Купить по акции
5000 3500р.
«Практическая дентальная имплантология»

Использование направляющего параллельности сверления для создания эстетических условий восстановления зуба

Использование направляющего параллельности сверления для создания эстетических условий восстановления зуба
Корзина0 позиций на сумму 0 руб.
Мушеев И.У., Мушеев А.У., Балин В.Н, Балин Д.В

Ни для кого не секрет, что в настоящее время требования, предъявляемые к протезированию зубов чрезвычайно высоки. Прежде всего, в ходе протезирования зубов должно осуществляться восстановление или замещение утраченных зубов, как с эстетической, так и с функциональной точки зрения. Иными словами, необходимо полностью имитировать эстетические параметры естественного зуба и, кроме того, обеспечить полноценную функцию — надкусывание или пережевывание пищи.

Однако и этого еще не достаточно. Наряду с вышеперечисленным, протезирование зубов должно способствовать сохранению оставшихся собственных зубов, что достигается правильным распределением нагрузки в процессе жевания, а также созданием оптимальных условий для осуществления индивидуальной и профессиональной гигиены.

Идеальным решением при отсутствии одного зуба или группы зубов является постановка имплантата с последующей фиксацией на нем металлокерамической или цельно-керамической коронки. В этом случае искусственная конструкция будет совершенно неотличима от соседних естественных зубов.

Для создания эстетических условий восстановления зуба при полной или частичной адентии зубов необходимо правильное позиционирование имплантата по отношению с соседними зубами и зубами антагонистами, а также позиционирование шестигранника имплантата в кости. Если позиционирование имплантата при отсутствии одного зуба решается довольно просто из-за небольшого дефекта и ориентира рядом стоящих зубов, то позиционирование имплантатов при отсутствии 2-х и более зубов (до беззубой челюсти) более проблематично из-за большого размера дефекта, отсутствия рядом стоящих ориентиров и анатомических особенностей альвеолярного отростка.

Правильное позиционирование имплантата осуществляется на стадии активного управляющего воздействия для создания контактного остеогенеза на поверхности раздела имплантат-костная ткань, который состоит из сбора и анализа информации о типе архитектоники кости и объеме костной ткани, выборе типоразмера имплантата, планировании расположения в челюстной кости имплантата относительно компактного слоя, выборе метода препарирования челюстной кости, изготовления хирургического стенда, препарирования кости, выборе метода имплантации, установки имплантата и супраструктуры имплантата.

Сбор и анализ информации о типе архитектоники кости и объеме костной ткани, выборе типоразмера имплантата, планировании расположения в челюстной кости имплантата относительно компактного слоя, выборе метода препарирования челюстной кости проводится как предоперационном периоде, так и на хирургическом этапе препарирования кости при формировании костного ложа имплантата. Если в предоперационном периоде мы чаще всего не ограничены во времени для сбора, анализа информации по пациенту и принятия соответствующего решения, то на хирургическом этапе мы ограничены как во времени, так и методах получения информации. И чаще всего информацию в полном объеме о состоянии слизистой мы получаем во время разреза и отслаивания слизисто-надкостничного лоскута, и о кости информацию в полном объеме мы получаем во время препарирования кости (плотность, тип кости, состояние альвеолярного гребня).

Если в предоперационном периоде не был изготовлен хирургический шаблон, то на хирургическом этапе для осуществления принятого решения используют различные специальные вспомогательные инструменты для дентальной имплантации (титановые измерители, направляющие параллельности и препарирования кости и т.п.) и общие вспомогательные (остеотомы, дырокол десны, трефайны и т.п.).

Чаще всего используются такие вспомогательные хирургические принадлежности как:

  • титановые измерители различной длины для определения глубины и параллельности препарирования костного ложа имплантата во время операции.

    После препарирования первым пилотным сверлом на глубину 8мм необходимо вставить титановый измеритель глубины и параллельности в приготовленное отверстие и произвести рентгеновское обследование - периапикальный (прицельный) или панорамный рентгеновский снимок. Учитывая, что на измерителе имеется шаг циркулярной насечки 1.0мм, можно с высокой точностью определить, на каком расстоянии мы находимся от нервного ствола, зуба и т.п., а также мы можем определить насколько параллельно произведено сверление по сравнению с зубами, имплантатами и т.п.. И только после этого проводится дальнейшее препарирование костного ложа имплантата.

    Рис.1. Титановые измерители глубины и параллельности

    Титановые измерители глубины и параллельности
  • направляющий параллельности используется для надежного параллельного препарирования между парой костных лож имплантатов. После препарирования первого ложа имплантата первым пилотным сверлом в полученное отверстие вставляется выступающая в виде штыря, направляющая параллельности, а на другой части этого приспособления имеется отверстие, которое устанавливается на альвеолярном гребне, и через это отверстие производится препарирование следующего костного ложа имплантата. Это дает возможность получить параллельность между парой отверстий и в дальнейшем между парой рядом стоящих имплантатов.

    Кроме того, это приспособление дает возможность точно рассчитать расстояние между рядом стоящими имплантатами, так как расстояние между выступающим штырем и отверстием у приспособления равно 7мм.

    Рис. 2. Направляющие параллельности сверления

    Направляющие параллельности сверления
  • Abrahami Drill Guide Kit – комплект для параллельного препарирования между парой костных лож имплантатов, отличается от предыдущего различным выбором сменных деталей для определения расстояния между сверлениями от 6мм до 14мм и возможности изменения угла в вертикальной плоскости сверления в зависимости от анатомических ограничений.

    Рис.3. Abrahami Drill Guide Kit

    Abrahami Drill Guide Kit

Нами вместе с DMI Tec была предложена новая конструкция «Параллель гайда» (Рис.4,5,6,7), которая дает возможность:

  1. производить параллельное препарирование между парой и более костных лож имплантатов;
  2. рассчитать расстояние между центрами сверлений;
  3. изменить угол сверления в вертикальной и сагиттальной плоскости в зависимости от анатомических ограничений;
  4. произвести рентгеновское обследование-пери апикальный (прицельный) или панорамный рентгеновский снимок для определения с относительной точностью определить на каком расстоянии мы находимся от анатомических образований, зуба и т.п., также мы можем определить, насколько параллельно произведено сверление по сравнению с зубами, имплантатами и т.п. (Рис.7, 6);
  5. произвести параллельное препарирование между заранее установленным имплантатом и новым костным ложем имплантата, рассчитать расстояние между центрами сверлений, изменить угол сверления в вертикальной и сагиттальной плоскости в зависимости от анатомических ограничений.

Рис.4. Направляющие параллельности сверления «параллельгайд» фирмы DMI Tec

Направляющие параллельности сверления «параллельгайд» фирмы DMI Tec

Параллельгайд сет используется при подготовке костного ложа имплантата. При соединении параллельгайда титановым пином параллельгайд сет подвижен в двух плоскостях.

  1. Параллельгайд размером 7мм между центрами сверления. Отверстия параллельгайда подвижны относительно друг друга в одной плоскости

    Параллельгайд размером 7мм между центрами сверления
  2. Параллельгайд размером 10мм между центрами сверления. Отверстия параллельгайда подвижны относительно друг друга в одной плоскости.

    Параллельгайд размером 10мм между центрами сверления
  3. Параллельгайд размером 12мм между центрами сверления. Отверстия параллельгайда подвижны относительно друг друга в одной плоскости.

    Параллельгайд размером 12мм между центрами сверления
  4. Титановый пин для параллельгайда - на нижней части, которая вставляется в костное отверстие, имеются циркулярные бороздки высотой 1мм, в средней части винт для вкручивания в параллельгайд, в верхней части имеется утолщение и шестигранник 1.28ммд для шестигранного ключа 1.28ммд.

    Титановый пин для параллельгайд
  5. Имплантат пин для параллельгайда - на нижней части резьба для вкручивания во внутреннюю резьбу имплантата, в средней части резьба для вкручивания в параллельгайд, в верхней части имеется утолщение и шестигранник 1.28ммд для шестигранного ключа 1.28ммд.

    Имплантат  пин для параллельгайда

Рис.5. Правила использования направляющего параллельности сверления «параллельгайд» между костными ложами имплантатов.

  1. Проводят сверление пилотным сверлом 2ммд

    Проводят сверление пилотным сверлом 2ммд
  2. Используют запланированный размер «параллельгайда»

    Используют запланированный размер «параллельгайда»
  3. Вкручивают пин в «параллельгайд»

    Вкручивают пин в «параллельгайд»
  4. Вводят пин и закрепляют его в костном отверстии

    Вводят пин и закрепляют его в костном отверстии
  5. Формируют маркировочным сверлом и пилотным сверлом следующее костное отверстие, берут другой «параллельгайд» необходимого размера

    Формируют маркировочным сверлом и пилотным сверлом следующее костное отверстие
  6. Вкручивают пин, соединяют 2 «параллельгайда» и формируют пилотным сверлом следующее костное отверстие

    Вкручивают пин, соединяют 2 «параллельгайда»
  7. Пилотными свёрлами проведены параллельные сверления с заданными размерами между центрами сверления

    Пилотными свёрлами проведены параллельные сверления

Рис. 6. Правила использования направляющего параллельности сверления «параллельгайд» между имплантатом и костными ложами имплантатов.

Обсуждение:

Для эстетических условий восстановления зуба при полной или частичной адентии зубов, необходимо правильное позиционирование имплантата по отношению к соседним зубам и зубам антагонистам, а также позиционирование шестигранника имплантата в кости.

На хирургическом этапе мы ограничены как во времени, так и методах получения информации. И чаще всего информацию в полном объеме о состоянии слизистой мы получаем во время разреза и отслаивания слизисто-надкостничного лоскута, и полную информацию о кости мы получаем во время препарирования кости (плотность, тип кости, состояние альвеолярного гребня).

Если в предоперационном периоде не был изготовлен хирургический шаблон, то на хирургическом этапе для осуществления принятого решения используют различные специальные вспомогательные инструменты для дентальной имплантации (титановые измерители, направляющие параллельности и препарирования кости и т.п.) и общие вспомогательные (остеотомы, дырокол десны, трефайны и т.п.).

Специальные вспомогательный инструмент для дентальной имплантации направляющие параллельности «параллельгайд» имеет все необходимые параметры для правильного эстетического позиционирования имплантатов.

Список литературы:

1. Функциональные показатели протезирования при ранней нагрузке дентальных имплантатов. Магамедханов Ю. М.2011.Москва

2. Treatment planning and subsequent surgery in patients with dental implants application using a three-dimensional jaw computer models .Drobyshev A.J., Maticin O.M., Dronov M.V., Kiselev A.A., Tarasenco I.V. XXII Congress of the European Association for Cranio-Maxillofacial Surgery 14-17 September 2004, Tour, France

3. Особенности дентальной имплантации в боковом отделе верхней челюсти по результатам экспериментально-клинического исследования // Материалы первого съезда Европейской конференции, посвященной проблемам стоматологической имплантологии – Львов – 2002 – стр. 34-35 (Олесова В.Н., Мушеев И.У., Балгурина О.С., Разумный В.А., Кравченко В.В., Лыков А.К.)

4. Биомеханика дентальных имплантатов при межкортикальной фиксации в боковом отделе верхней челюсти // Клиническая имплантологии и стоматология – 2001 – № 3 / 4 (17-18) – стр. 43 (Олесова В.Н., Мушеев И.У., Балгурина О.С., Бахарев Л.Ю., Павличеснко К.А.)

5. Компьютеризированное планирование дентальной имплантации // Российский вестник дентальной имплантологии – 2004 – №2(6) – стр. 54-57 (Олесова В.Н., Кабанов А.Ю., Дмитренко Л.Н., Гарафутдинов Д.М., Мушеев И.У., Данко Л.А., Золотарев А.С.)

6. Клиническая эффективность и биомеханическое обоснование имплантации в боковом отделе верхней челюсти // Всероссийская конференция «Сверхэластичные сплавы с памятью формы в стоматологии» I Всероссийский конгресс «Дентальная имплантация» – Москва – 2001 – стр. 69-71 (Олесова В.Н., Мушеев И.У., Балгурина О.С., Бахарев Л.Ю., Павличенко К.А.)

7. Компьютеризированное планирование дентальной имплантации // Российский вестник дентальной имплантологии – 2004 – №2(6) – стр. 54-57 (Олесова В.Н., Кабанов А.Ю., Дмитренко Л.Н., Гарафутдинов Д.М., Мушеев И.У., Данко Л.А., Золотарев А.С.)

8. Клиническая эффективность и биомеханическое обоснование имплантации в боковом отделе верхней челюсти // Всероссийская конференция «Сверхэластичные сплавы с памятью формы в стоматологии» I Всероссийский конгресс «Дентальная имплантация» – Москва – 2001 – стр. 69-71 (Олесова В.Н., Мушеев И.У., Балгурина О.С., Бахарев Л.Ю., Павличенко К.А.)

9. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности спиралевидных имплантатов для непосредственной и ранней нагрузки // Материалы VI Российского научного форума «Стоматология 2004», 14-17 декабря – Москва – стр. 219-220 (Мушеев И.У., Гарафутдинов Д.М., Поздеев А.И., Яночкина Н.С.)

10. Выносливость переимплантатных тканей к функциональным нагрузкам в зависимости от сроков нагрузки имплантатов // Материалы VI Российского научного форума «Стоматология 2004», 14-17 декабря – Москва – стр. 221-222 (Мушеев И.У., Маркин В.А., Магамедханов Ю.М., Долидзе Т.Т., Поздеев А.И., Яночкина Н.С.)

11. Клиническая оценка одномоментной нагрузки внутрикостных имплантатов на верхней челюсти // Российский вестник дентальной имплантологии – 2007 – № 3/4 (15/16) - с. 132-138 (Мушеев И.У.)

12. Практическая дентальная имплантология-Москва-2008-500стр.(Мушеев И.У.,Олесова В.Н.,Фромович О.)

13. Van Steenberghe D, Molly L, Jacobs R,Vandekerckhove B, Quinrynen M, Naert I. The immediate rehabilitation by means of a ready made final fixed prosthesis in the edentulous mandible. Clin Oral Implant 2004; 15:360-5.

14. Schroeder A, Van der Zypen E, Stich H, Sutter F. The reaction of bone, connective tissue, and epithelium to Endosteal implants with titanium sprayed surfaces. J Oral Maxillofac Surg 1981;9:15025-9.

15. Branemark PI, Hansson B, Adell R, Breine U, Linstrom J, Ohman. Osseointegrated implants in the treatment of the edentulous jaw. Experience from 10-year period. Scandinavian J Plast Reconstr Surg 1977; 16: 1-13

16. Sharawy M, Misch C, Weller N, Teehemar S. Heat generation during implant drilling. The significance of motor speed. J Oral Maxillofac Surg 2002; 60: 1160-9.

17. Benington I, Biagioni P, Briggs J, Sheridan S, Lamey P. Thermal changes observed at implant sites during internal and external irrigation. Clin Oral Implant Res 2002; 13: 293-7.

18. Testori T, Meltzer A, Fabbro M, Zuffetti F, Troiano M, Francetti L, Weinstein RL. Immediate occlusal loading of Osseotite implants in the lower edentulous jaw. A multicenter prospective study. Clin Oral Implant Res 2004; 15: 278-84.

19. Gatti C, Haefliger W, Chiapasco M.Implant related mandibular overdenture with immediate loading: prospective study of ITI implants. Int J Oral Maxillofac Implants 2000; 15: 383-8.

20. Chiapasco M, Abti S, Romeo E, Vagel G. Implant retained mandibular overdenture with Branemark system MKII implants: A retrospective comparative study between delay and immediate loading. Int J Oral Maxillofac Implants 2001; 16:537-546.

21. One stage immediate loading implants “experimental study on dogs”.Anwar A. Al Saeed, Mohammed J. ,Zaid G. Hamdoon, 2005. J Bagh College Dentistry

Возврат к списку